当前位置:主页 > 新闻动态 >


ABOUT US

(86)020-81326513

人人都能学会!家里的甘蔗从收割到手工制糖看这

作者:微彩票 发布日期:2020-07-08 18:09



  在2006年之前甘蔗的价格都是很低的,一百多块钱一吨的价钱太常见了,随后逐步上升,在2008年达到当时的价格最高峰,每吨收购价格去到了400块钱左右,这在十年前算是一个非常不错的价位了,而且那时候的人工劳力成本也没开始涨价。

  此后几年甘蔗价格一直比较乐观,知道2012年,因为全球食糖供应过剩,从那一年开始到2014年,糖价进入下跌周期,在2014年糖厂出现大规模拖欠甘蔗钱的现象;加上那几年,人力成本的高速上涨,市场经济通货膨胀,蔗农种植甘蔗,很多人成本都收不回来,亏损严重。

  这个妙招让你今年可以轻松解决这个烦恼了,不但能拿到钱,还能一吨卖出三吨的钱。

  去年在老家过年的时候,跟老爸在家里做了一个测试,就是把甘蔗拿来榨汁,然后做成糖块,成果还不错。

  测试所需要的工具有:榨汁机一台,凉席一张,框架工具一副,大锅两个,锅铲两把,磨平小板一副,大盆一个,甘蔗两捆(每捆大概100斤)。

  第一步:在厨房里把买来的榨汁机摆弄好,接上电,然后把甘蔗一根一根放进机器里榨汁,用地上放一个盆把甘蔗汁收集起来。

  第二步:把收集好的甘蔗汁倒进锅里,用柴火煮,火力不用太猛,也不能太小,保持中火煮的同时,用锅铲不断地搅拌,这个过程大概需要持续45-60分钟。

  第三步:熬到蔗汁变得浓稠,颜色呈褐色的糖浆了,把它们装回盘里,然后在大厅的地板上铺上一张席子,把框架工具放上去,然后把糖浆倒进框架里,把它表面抹平,让它自然冷却,冷却时间大概需要20-30分钟。

  第四步:糖浆冷却后,固定在框架内里,这时可以对糖块进行切割,切成一片片,然后把它装进白色透明袋

  经过最后的测算,每100斤的甘蔗能制作制作5-6斤的糖,市场上这样的糖片或者砂糖,一斤要5-6块钱,也就是说100斤的甘蔗手工制作成糖片,能产升30-35块钱左右的效益,但是100斤甘蔗卖到糖厂呢?按400块钱一吨收购价算的线块钱。

  当然农村一般种的甘蔗量都比较大,全部拿来自己手工制作糖片,不大实际,但是有了这个方法,我们就多了很多选择,可以拿一部分甘蔗来榨汁,然后做出糖片,买点包装箱回来,装成一箱一箱的,年底了拿去送礼,送亲戚,送朋友,既接地气又经济实用,大方得体,这样就一举两得了。

  可能有人会说,那买机器不用钱啊?其实在农村里,这个东西可以村集体大家凑钱买,也可以三

  家五户,左邻右舍自个搞一台,然后年底了就榨汁搞它个三五十箱糖片那都是很容易的事。

  其实年底,自己手工制作点糖出来送礼还是很不错的,毕竟原汁原味,健康营养,既能省去一部分买礼送礼的钱,还能增进亲戚朋友之间的感情。

微彩票